EXPERT-ORDA.RU - FORUM

<a href=http://expert-orda.ru>EXPERT-ORDA.RU</a>
Текущее время: 20 июн 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 13:17 
Администратор

Доброго времени суток. Скачал и установил себе Ubuntu Linux 10.10. Что могу сказать: естесственно сразу после установки над ОС надо хорошенько поработать, настроить внешний вид, репозитории программ и обновлений и так далее. Порылся на просторах интернета, нашел несколько интересных сайтов и статей, в общем, настройка удалась и на выходе я получил примерно то, что нужно. Дабы в следующий раз не рыскать по инету и не изобретать велосипед, я решил собрать нужную информацию в одном месте, то есть тут. Делаю я это в основном для себя, но, возможно, это пригодиться в дальнейшем не только мне. И так, скажу сразу: Для последующих ниже настроек потребуется работающее интернет соединение, иначе все перечисленные ниже действия не имеют смысла.

Переносим кнопки окна слева в привычное положение справа
Открываем терминал и задаём простую команду:

gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "menu:minimize,maximize,close"

И кнопки переезжают назад на своё привычное и удобное место :)

Убираем лишний софт:

Удаляем видеоредактор Pitivi
В терминале задаём:
sudo apt-get remove pitivi

Удаляем клиент мгновенных сообщений Empathy (я пользуюсь Pidgin и он меня полностью устраивает).

sudo apt-get remove empathy empathy-common nautilus-sendto-empathy

Удаляем Клиент микроблогов Gwibber:

sudo apt-get remove gwibber gwibber-service

Я также не предполагаю использовать сервис Ubuntu One:

sudo apt-get remove python-ubuntuone-client ubuntuone-client python-ubuntuone-storageprotocol ubuntuone-client-gnome rhythmbox-ubuntuone-music-store python-ubuntuone

Я не планирую открывать кому-либо свой рабочий стол, поэтому нет необходимости и в приложении по настройке доступа к рабочему столу:

sudo apt-get remove vino

У меня также нет необходимости просматривать другие рабочие столы и использовать клиента терминального сервера:

sudo apt-get remove vinagre tsclient rdesktop

Я также не планирую использовать приложение для очистки системы (оно бесполезно по сути в таком виде как сейчас):

sudo apt-get remove computer-janitor-gtk

Я удаляю всё, что связано с вспомогательными технологиями (типа экранной лупы и так далее)

sudo apt-get remove gnome-accessibility-themes gnome-dictionary gnome-mag at-spi libgail-gnome-module libatspi1.0-0 libgail-common libatk1.0-data libgnome-mag2 espeak-data espeak

Я удаляю всё, что связано с Блютузом, потребности просто нет:

sudo apt-get remove bluez-cups bluez bluez-alsa bluez-gstreamer pulseaudio-module-bluetooth

Я ставлю приложение gdebi для того, чтобы ставить одиночные .deb пакеты так, как это было ранее в предыдущих версиях Ubuntu (в версии 10.10 эти приложения ставятся через Центр приложений Ubuntu).

sudo apt-get install gdebi

Обратите внимание, что после этой процедуры необходимо восстановить соответствие открытие программой gdebi .deb файлов. Наводимся на любой .deb файл, щёлкаем правой клавишей мышки, выбираем в меню Свойства и далее во вкладке "Открывать в программе" выбираем Установщик пакетов Gdebi.

Я также удаляю дефолтный проигрыватель видео и музыкальный проигрыватель

Rhythmbox мне не нравится, мне также не нравится, что регулятор его громкости теперь вынесен при запуске прямо в регулятор громкости всего звука. Громадный регулятор громкости звука мне не очень нравится :)) пусть Марк его сам пользует.

sudo apt-get remove rhythmbox totem totem-common

Взамен ставлю простой и удобный проигрыватель Deadbeef

sudo add-apt-repository ppa:alexey-smirnov/deadbeef
sudo apt-get update
sudo apt-get install deadbeef

А фильмы лучше и удобнее смотреть через VLC

sudo apt-get install vlc mozilla-plugin-vlc

Ставим пакеты для проигрывания MP3, различных других кодеков и прочего нужного для нормальной работы (флэш, java, распаковщик rar, доп. шрифты).
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Ставлю приятную для глаз тему и значки:

sudo add-apt-repository ppa:tiheum/equinox
sudo apt-get update && sudo apt-get install faenza-icon-theme equinox-theme equinox-ubuntu-theme

Включаем отображение дополнительных значков в меню:
gconftool-2 --type boolean --set /desktop/gnome/interface/menus_have_icons true

Включаем отображение дополнительных значков на кнопках:
gconftool-2 --type boolean --set /desktop/gnome/interface/buttons_have_icons true

Ставим утилитку по управлению Compiz:
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Собственно, первоначальная настройка системы завершена, на выходе получим довольно привычный интерфейс. Помимо прочего уже стоят все видео-аудио кодеки, флешьплеер и прочие ништяки. По мере нахождения дополнительной информации, она будет добавляться. Удачи в настройке!

Материал взят с http://linux-teapot.blogspot.com

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]